четверг, 11 октября 2018 г.

Новое пособие "Шифровки в таблицах Шульте"

Здравствуйте-здравствуйте!
Давненько я не показывала пособия, которые сделала для занятий с детьми. Сама идея не моя, нашла шифровку как-то в сети, когда готовилась к занятиям по развитию внимания. Принесла - детям понравилось, попросили еще, а больше нету( Пришлось искать выход из положения. В результате получилось 14 шифровок, в которых спрятались загадки и пословицы. 


Задание представляет собой 2 взаимосвязанные таблицы, в левой находятся числа, а в правой буквы. Каждому числу из левой таблицы соответствует буква в правой. 


Сначала испытала на своих детях (они уже привыкли, почти не сопротивляются))), а потом и в школу принесла. Давала задания в разных классах, с 1 по 6. Справились все, даже детки с ОВЗ,  только первоклассники работали в парах, а остальные индивидуально. Поскольку возраст детей разный, то и приступали к выполнению задания по-разному. С малышами вместе находили 2-3 буквы (некоторым и одной было достаточно), старшие работали по инструкции. Чтобы не запутаться, найденные буквы и цифры зачеркивали. Потом читали получившуюся фразу и каждую загадку отгадывали, а пословицу объясняли.


Подобные задания предназначены для тренировки устойчивости, распределения и переключения внимания. Кроме того, зашифрованные в них загадки и пословицы позволяют развивать речь и логическое мышление, стимулируют познавательный интерес, что немаловажно в процессе обучения.

Решать такие задания полезно не только детям, но и взрослым (нам ведь тоже нужно быть внимательными и собранными и на работе, и дома.) Сделать их нетрудно, главное подобрать фразы для шифровки с небольшим количеством букв. У меня было от 20 до 36 знаков, впрочем, для мам и пап можно и побольше предложение взять)))

2 комментария:

  1. Отличные задания! Обязательно воспользуюсь идеей, в квестах постоянно нужно использовать что-то новенькое). Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, как я вас понимаю, на психологических занятиях тоже приходится постоянно что-то придумывать. Буду только рада, если идея задания пригодится. Зашифровать можно ведь все, что захочется, не только загадки и пословицы.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!