вторник, 19 января 2021 г.

Игра "Угадай снеговика"

Появился во дворе он в холодном январе,

Круглый, добрый и смешной

Иногда стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Это белый .... 

Ну, конечно же, Снеговик!
У этого зимнего персонажа несколько дней рождения. 9 января отмечают день рождения снеговика по сказочному календарю (оказывается, есть и такой календарь), 18 января празднуется Всемирный день снеговика. Мы с ребятами вчера его отметили. Познакомились с историей праздника, легендами о снеговике и поиграли разные игры.


С одной из наших игр и хочу вас познакомить. Она называется "Угадай моего снеговика" ("Да-нетка"). Каждому ребенку или группе детей (мы делились на команды) выдаем картинку со снеговиками и карточку с визуальными подсказками, чтобы было легче описывать и идентифицировать атрибуты.



Каждый игрок (в нашем случае - команда) выбирает снеговика, которого будет загадывать. Другие игроки должны отгадать загаданного снеговика. Для этого они задают вопросы о его внешнем виде. Вопросы должны быть такими, чтобы на них можно было ответить "да" или "нет". Например, можно спросить: "У этого снеговика есть перчатки?". Если ответ "да", можно накрыть фишками всех снеговиков без перчаток. Если ответ "нет", закрываем снеговиков в перчатках". Вопросы игроки задают по очереди, пока не будет отгадан загаданный снеговик.

Вместо "Да-нетки" можно предложить детям отгадать снеговика по описанию. Например: у этого снеговика нет рук. У него есть очки и шапка с шарфом.

Если распечатать двойной экземпляр карточек, то можно играть в мемори или лото. 

Да уж, хотела только об одной игре написать, а получилось несколько) Но это даже хорошо, когда с одним пособием можно придумать несколько вариантов игр. Может, вы и другие игры придумаете с этими карточками.

Кстати, если пропустили вчерашний день снеговика, то 28 февраля отмечается День снеговика в России. Так что, есть время как следует подготовиться. А подобрать разные игры и задания можно в группе Нейропсихология в Перми с Ольгой Шевченко.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!