вторник, 12 января 2021 г.

Мандалы из геометрических блоков

Мандалы... 

Люблю использовать эти волшебные рисунки в своей работе. С детьми мы обычно используем раскраски, а с педагогами делали насыпную мандалу из манной крупы и украшали ее декоративным камешками. Можно использовать цветной песок или соль, крупы, природные материалы. А можно взять фигурки от геометрической мозаики. 


Шаблоны для игры можно взять здесь.


Если использовать предложенный вариант, то потребуется 2 игральных кубика, геометрическая мозаика и карандаш.

Сначала дети бросают 2 кубика, складывают выпавшую стоимость кубиков и находят получившуюся сумму на шаблоне. Подбирают соответствующую фигурку и выкладывают на шаблон. 

Повторяют это действие до тех пор, пока не заполнят все пространство. Затем подсчитывают, сколько фигурок каждого вида было использовано и записывают на листе справа.



Если в игре участвует несколько детей, то можно добавить соревновательный элемент. Победителем будет считаться тот, кто поставит последний элемент.

Шаблоны можно использовать и для работы по образцу. В этом случае игральные кубики не потребуются. Мандалу дети будут выкладывать не на шаблоне, а рядом с ним, опираясь на образец. 

Можно предложить раскрасить мандалу, так же бросая кубики. Работать можно как индивидуально, так и в группе. Раскрашивать можно в цвета вашей мозаики, предложив предварительно их запомнить, или использовать предложенные детьми.

Какой вариант из предложенных вы бы не выбрали, удовольствие от работы несомненно получите. Мандалы обладают не только развивающим, но и терапевтическим эффектом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!