понедельник, 13 августа 2018 г.

Пуговичный поход

Любите ли вы ходить в походы? Когда в последний раз куда-то ходили? Я, наверное, когда в школе училась. Ой, нет, не училась. Работала первый год после окончания педагогического училища. И вот в школьном лагере отправили нас с коллегой как самых молодых и бессемейных в поход с ребятами, да еще и с ночевкой. А так как мы с ней были не местными, то вели нас старшеклассники и привели туда, куда им очень хотелось. Хотели дети, конечно, на речку. Обычная такая лесная речка, неширокая, неглубокая, но купаться можно. Берег только подкачал, оказался сырым, еле нашли сухое местечко, чтобы палатки поставить. А потом костер, суп из тушенки, чай из смородины, игры, песни, разговоры... Да, здорово было...

Вспомнила я все это, когда увидела сегодня в ленте новостей игру Юлии Егоровой "По камешкам". Юлия приглашает всех желающих в пальчиковый поход по камешкам, в роли которых будут пуговички. Как-то мы с педагогами ходили в такой поход, но шагали по манке. Почему бы теперь по пуговицам не погулять? 


Сложим пальчики в кулачок, оставим только указательный и средний. Коснемся двумя пальчиками поверхности стола. Представим, что это человечек, и посмотрим: умеет ли он ходить? (по очереди переступаем пальчиками по столу) 
А теперь представляем, что идём по «камешкам», наступая указательным и средним пальчиками то на один, то на другой «камешек». Предлагаем ребенку найти сочетание 2-х элементов (например, оранжевую звездочку и желтый квадратик, розовый цветочек и зеленый бантик), а может быть даже и 3-х элементов. 
Поищем одинаковые «камешки»? Кто самый внимательный? 
Данное упражнение начинаем выполнять ведущей рукой. С помощью упражнения мы развиваем мелкую моторику, восприятие и внимание, готовим руку к письму.

А для нашей игры «По камешкам» понадобится фетр, пуговицы, нитки.



Эх, придется опять пуговицы заказывать) Есть у меня клиенты, с которыми мы в такой поход отправимся. И вас, дорогие мои читатели, приглашаем!

А сейчас идем в Детскую галерею.



10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за увлекательный поход "по камешкам"! Читала и напевала песню Людмилы Сенчиной "А по ка по ка по камешкам... По крулым камешкам река бежит!" Очень полезная игра для развития мелкой моторики! Почерк будет замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! А я ведь тоже эту песню вспомнила) Может, и с ребятами споем, когда отправимся в поход "по камешкам". Осталось только игру сделать, а если подобрать тематические пуговицы, то можно будет не только мелкую моторику развивать, но и внимание, мышление и т. д.

      Удалить
  2. Прекрасные иди игр с пуговицами. Мы с внученькой до сих пор играем в разные игры. Теперь она уже сама придумывает задания и их выполняет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а не отправиться ли вам с Миланой в поход "по камешкам"? Наверняка, у нее и свои варианты игр с пуговичной полянкой появятся. Вот интересно, а для Вас Милана задания придумывает? Помню, меня мои детки очень активно учили)))

      Удалить
  3. Здравствуй, Людмила! Спасибо за интересное пособие! Хочется сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуй, моя дорогая! Как я тебе рада!
      А я ведь знала, что тебе эта игра понравится))) Мне тоже хочется сделать. Фетр у меня есть, осталось пуговиц интересных купить и за работу!

      Удалить
  4. Какая прекрасная и простая игра! Очень симпатично , и цветотерапия в действии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как много плюсов предложенной игры мы с коллегами нашли! Многофункциональное пособие получилось. Можно сделать несколько полянок разного цвета и предложить ребенку выбрать ту, которая соответствует его настроению, например. Можно и истории сочинять, путешествуя "по камешкам", нужно только пуговицы подобрать. Спасибо, Алена.

      Удалить
  5. Спасибо большое, Людмила Владимировна за прекрасную идею. Как раз сыну педагоги рекомендовали больше развивать ручки, мы собираем идеи!Уверена, такая яркая игра ему понравится.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ксения! Я тоже думаю, что эта игра понравится вашему мальчику. У Юлии Егоровой есть и другие замечательные идеи для развития детей. Возможно, Вас заинтересует и другой вариант пальчикового похода, по песочку? Описание можно посмотреть у Елены Тарариной на Ютубе.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!