среда, 31 января 2018 г.

Зарядка с "Веселыми человечками"

С этими веселыми человечками я познакомилась несколько лет назад при подготовке занятий по развитию внимания. Именно с этой целью они и использовались. Человечки помогали ребятам развивать концентрацию внимания и зрительное восприятие. Мы находили и вычеркивали на листах человечков в определенной позе, играли с ними в мемори и лото. На некоторое время я о них забыла и вот сейчас человечки получили второе рождение. Получилось все случайно. На занятиях с детьми с ОВЗ изучали тему "Человек" и нужно было имитировать разные движения человека. Очень кстати попала мне на глаза знакомая картинка. Это же готовый набор упражнений для зарядки с детьми! 
Распечатала картинки и сделала карточки. На занятии ребенок вытаскивал карточку из стопки и выполнял движение, изображенное на ней. Перед выполнением сначала проговаривали, как стоит человечек и вспоминали правую и левую сторону, потому что никак они не хотят запоминаться у моих детишек. Координация у ребят развита не очень хорошо, но с упражнениями они справились.


Зарядку мы сделали, а человечки нам уже новое задание приготовили. Теперь ребята выкладывали их изображение с помощью спичек. Можно сюда же добавить изучение эмоций (фото из сети).


Когда мои карточки были уже готовы,  нашла еще один вариант человечков. Их я тоже добавила в свою копилочку и мои подопечные с ними уже поиграли. 



"Веселых человечков" можно использовать не только на занятиях. Это игра может стать веселым семейным развлечением. Разве не интересно узнать, кто лучше справится с упражнениями: дети или родители? А может быть, благодаря "Веселым человечкам" ребенок начнет делать по утрам зарядку?
Если предложенных вариантов упражнений мало, можно придумать и нарисовать свои. Причем, делать это могут и дети, и взрослые. Когда карточки нарисованы, участники  обмениваются ими и стараются правильно выполнить упражнения. После этого можно выбрать лучший комплекс упражнений, лучшего исполнителя или тренера.

Здесь можно скачать карточки с "Веселыми человечками" для развития внимания.

Веселые человечки отправляются в Детскую галерею.


15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Большое спасибо за "весёлых человечков" и варианты карточек и игр с детьми! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Буду только рада, если веселые человечки понравятся и вашим воспитанникам. И мне кажется, что ребята придумают немало своих вариантов упражнений)

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, спасибо, что напомнили про "веселых человечков" и предложили варианты работы с ними. Вот совсем про них забыла, а они мне могут оказать большую помощь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, вот и я про них забыла, но теперь человечки будут моими помощниками на занятиях. А варианты игр с ними могут придумать и дети.

      Удалить
  3. Классные игры, спасибо огромное за карточки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а может, и старшеклассникам предложить повторить упражнения? Не все же им к ЕГЭ готовиться, надо и отдохнуть, размяться)

      Удалить
  4. Как только увидела картинки, по лицу растянулась улыбка. Спасибо за материал и интересности. Материал для меня нужный. Есть ребенок с которым необходимо поработать в подобном формате

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Геннадиевна, улыбайтесь, веселые люди живут дольше) А "Веселые человечки" будут дарить Вам и детишкам хорошее настроение и позитивные эмоции. В последнее время часто встречаю фотофрагменты занятий с такими карточками в сети. Буду рада, если материал поможет вам в вашей работе.

      Удалить
  5. Людмила, спасибо за человечков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, пожалуйста) Пусть человечки подарят Вам и Вашим воспитанникам хорошее настроение.

      Удалить
  6. И мне тоже пригодятся такие человечки! Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!