пятница, 12 декабря 2014 г.

Отметки приходят в гости. История 2

Моя подруга Четверка.

Второе занятие программы "Отметки приходят в гости" посвящено отметке, которую родители не всегда рады видеть в дневниках своих детей, хотя она хорошая.
Почти все дети догадались, что это четверка.
- За что учитель может поставить четверку?
- За ошибку, за грязь в тетради, не все рассказали...
- А как родители отнесутся к полученной вами четверке?
Предположения у детей были самые разные, некоторые опирались на собственный опыт: одних хвалят, других за четверку ругают, третьим ничего не говорят.
Чтобы лучше понять, что же это за отметка такая - четверка- мы читали сказку о лесной школе. Герои сказки помогли ребятам понять, почему родители бывают недовольны четверкой:
"Просто родители мечтают, чтобы мы были самыми лучшими учениками. Но четверка очень важна. Ведь она всех нас чему-то учит. Тебя, Волчонок, она научила тому, что нужно сразу собирать вещи в портфель или разглядывать тетрадки вместе с братиком. А ты, Ежик, теперь понимаешь, что нужно быть очень внимательным и помнить не только о правильности выполнения заданий, но еще и о правильном оформлении."
Так как родители иногда ждут от детей только пятерок и четверку рассматривают как неудачу, то у детей может сформироваться негативное отношение к четверке. Учителя начальных классов это подтверждают: некоторые ученики плачут из-за полученной четверки, просят не ставить ее в дневник, потому что родители будут ругать. Поэтому данное занятие предусматривает совместное задание для родителей и детей. В классе дети знакомятся с типичными высказываниями родителей о четверке. Например: "А почему только 4?", "Я надеялась, что у тебя будет 5", "Почему ты не постарался?". Дома нужно придумать несколько положительных высказываний о четверке.
(На следующем занятии высказывания родителей зачитываются и обсуждаются. Как показала практика, взрослым бывает непросто справиться с этим заданием)
В групповой работе ребята искали ответы на вопросы:
Что хорошего в четвёрке?
Кому чаще ставят такую     отметку?
Есть ли что-то плохое в четвёрке?
Какие слова вы хотели бы услышать от родителей, когда получаете четвёрку?
 
 Все вместе мы заполняли таблицу "Положительные качества четверки". Это непростое задание. Ребята все время пытаются сравнить эту отметку с пятеркой. Но все-таки мы пришли к выводу, что четверка - это сигнал того, что мы что-то не доделали, она указывает на наши недочеты, поэтому необходимо проанализировать свою работу и в следующий раз учесть их.
 
 
 
 
 
 

3 комментария:

  1. Людмила, не работаю со школьниками много, спасибо за ваш опыт - мне он очень пригодится

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, пожалуйста, наверное, и с дошкольниками можно и нужно разговаривать о школьных отметках, и с родителями тоже. Чтобы не требовали от детей только пятерок, учитывали их возможности. Доходит до того, что ребенок ходит за учителем и просит не ставить ему четверку, потому что дома отругают, а из-за двоек вообще истерики и страх идти домой.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, спасибо! Такую тему зацепили животрепещущую...взяла на заметку.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!