вторник, 11 февраля 2020 г.

Мини-проект "Мы - изобретатели"

Есть в январе удивительный праздник - день детских изобретений. Отмечают его 17 января. Дата выбрана не случайно - это день рождения Бенджамина Франклина. Изобретать он начал в 12 лет, когда соорудил первые в мире ласты – правда, те были деревянными и надевались и на ноги, и на руки. В одночасье став кумиром среди сверстников и первым пловцом среди них же, Бенджамин пошел еще дальше и изобрел бифокальные линзы, печь без дыма, новую разновидность стеклянной гармоники и еще немало удивительных вещей. Главным его изобретением стали, конечно, США – точнее, американская Декларация независимости, в создании которой Франклин принял самое непосредственное участие.
Список детских изобретений поистине огромен – это и батут, и перчатки без пальцев, и шрифт Брайля, и меховые наушники, и калькулятор, и водные лыжи, фруктовое мороженое на палочке, пластилин. Перечень этот можно продолжать до бесконечности, ведь талантливые дети с завидным постоянством рождаются на всех континентах. 
1 этап проекта был у нас информационным. Дети познакомились с историей праздника и некоторыми детскими изобретениями. В качестве домашнего задания ребятам было предложено подумать, какая бытовая техника, одежда, еда, транспорт могут появиться в будущем или какие новые функции появятся у привычных нам вещей. 
Поскольку это задание выполнили лишь несколько человек, то на следующем этапе - практическом, я предложила ребятам объединиться в группы для создания творческого продукта. И работа закипела! Не зря говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше")))
Все мальчишеские группы выбрали автомобильную тему.  Так у нас появились "Военный дом на колесах", "Такси, которое может перелетать через пробки", а еще мальчики придумали автомобиль, в котором и кофе можно попить, и обед приготовить, и все это за время пути.




Девочкам автомобильная тема не очень интересна. Они задумались о том, как облегчить жизнь школьникам. Так появились карандаш, который вибрирует, когда ученик делает ошибку, и ручка, с помощью которой можно проверять написанный текст. Чудо-ручка, обнаружив ошибку в тексте, выделяет ее другим цветом, давая возможность исправить. (Вот бы учителям русского языка такую ручку)


Девочки позаботились и о людях с аллергией. Специально для них вывели новый сорт цветов без пыльцы. 
Еще одна интересная придумка - шапка, передающая изображение и звуки. Это изобретение должно помочь незрячим, слабовидящим или глухим людям.


И еще одно изобретение от девочек - многофункциональная пижама. Это просто находка для постоянно мерзнущих людей, в такой пижаме всегда тепло. Она может сделать массаж, а еще сама себя постирает и высушит. Не пижама, а просто чудо)))

Точно могу сказать, что с фантазией у моих пятиклассников проблем нет. И кто знает, может, через несколько лет, будем знакомить детей уже и с их изобретениями, которые стали реальностью, а не фантазией.

5 комментариев:

  1. Замечательный праздник и очень классные изобретения у ребят! И полезно, и продумано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да, праздник очень интересный. А сколько открытий я для себя сделала! никогда бы не подумала, что многие привычные для нас вещи были придуманы детьми. И мои ученики доказали, что дети очень креативный народ, многие их идеи было бы неплохо воплотить в жизнь.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Прекрасная тема проекта! Изобретения очень интересные! Особенно понравились чудо-ручка и супер-пижама! Может, вырастут замечательные мастера-изобретатели из Ваших пятиклашек? Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! В первый раз взяла такую тему, переживала, получится ли, справятся ли дети. Как оказалось, волновалась я зря. Дети отлично справились! Чудо-ручка и учителям бы пригодилась, с ней намного быстрее тетради проверять, особенно по русскому языку)))

      Удалить
  3. You should see how my colleague Wesley Virgin's tale begins in this shocking and controversial VIDEO.

    You see, Wesley was in the military-and soon after leaving-he unveiled hidden, "SELF MIND CONTROL" secrets that the CIA and others used to get anything they want.

    As it turns out, these are the EXACT same secrets lots of celebrities (notably those who "come out of nowhere") and top business people used to become rich and successful.

    You probably know that you use only 10% of your brain.

    Mostly, that's because the majority of your BRAINPOWER is UNTAPPED.

    Maybe this expression has even occurred INSIDE your very own brain... as it did in my good friend Wesley Virgin's brain about seven years ago, while driving an unlicensed, beat-up bucket of a vehicle without a driver's license and $3.20 in his bank account.

    "I'm so fed up with going through life check to check! When will I get my big break?"

    You've taken part in those types of thoughts, isn't it right?

    Your success story is waiting to be written. All you need is to believe in YOURSELF.

    Learn How To Become A MILLIONAIRE Fast

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!