понедельник, 23 июля 2018 г.

Клетка за клеткой и вырос цветок

Здравствуйте-здравствуйте!
Сегодня у меня продолжение цветочной темы, но никаких фотографий не будет. Вместо рассматривания фотографий, я предлагаю заняться рисованием. А рисовать мы будем, конечно же, цветы. Найдется у вас в доме тетрадка или хотя бы листочек в клетку и цветные карандаши? Нашли? Тогда включаем любимую музыку, садимся поудобнее, берем в руки карандаш и клеточка за клеточкой рисуем цветок, а может и цветочную поляну.
Что-что? Какой цветок рисовать? Да какой хотите, может быть, ваш любимый или это будет цветок, который вам однажды подарил ваш самый близкий человек, а может это будет цветок, который вам однажды приснился, или цветок, исполняющий желания, или...
Или вы просто посмотрите мою цветочную коллекцию и выберете цветок, который захочется нарисовать.
Цветочки собрались здесь не просто так. Это я уже готовлюсь к новому учебному году. Даже в отпуске мне без дела не сидится) Будем мы с ребятами рисовать цветы, любоваться ими и развивать моторику, внимание, навыки счета, ориентацию в пространстве и графические навыки. Вариантов заданий можно придумать очень много. 
Можно повторить цветок в тетради. Это задание только на первый взгляд кажется простым. Многим ребятам, особенно с особенностями в развитии, выполнить его очень непросто. Здесь ведь нужно и количество клеточек посчитать, и линию в нужную сторону провести, сравнивать свой рисунок с образцом. В общем, задействовано много операций.
Можно дать ребенку нарисованный цветок и попросить раскрасить так же, как на образце.













Может быть, вам придется по душе цветочная симметрия? 















Еще один вариант - продолжить последовательность. Такие задания развивают логику, формируют умение находить закономерность в ряду предметов, действовать по заданному алгоритму.





Можно предложить и графический диктант. Он может быть и обычным, когда ребенок воспринимает инструкцию на слух, а может и визуальным, когда ребенку предлагается схема, которой он должен следовать.





На одном из занятий я предложила ребятам повторить цветок. Вроде бы рисунок был несложный, но если у одного получилось сразу, причем самостоятельно, то у другого пока никак этот вариант заданий не получается, ни с помощью, ни тем более самостоятельно. 



Можно всей семьей поиграть в цветочный морской бой и нарисовать, например, симпатичную розочку).
Возможно, вы придумаете и другие варианты. Буду рада с ними познакомиться.

Цветочки отправляются в Детскую галерею.










10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна. Какая интересная тематическая подборка. Я тут недавно в своём блоге писала про мозаичные украшения в городе и нашла в Интернете онлайн-задания, которые Вам подойдут по теме. Если Вы не против, то поделюсь, может быть пригодится в работе: Мозаика с цветами и ещё задание Логическая игра с цветами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Спасибо за интерес к цветочной теме и за предложенные Вами задания. Можно уже подумать о тематическом занятии)

      Удалить
  2. Странно, ссылки не получились активными, тогда вставлю их отдельно.
    1) Мозаика http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/mozaika-buket-dlja-mamy
    2) Логическая игра http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/igra-na-myshlenie-cvetochnaja-klumba

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, все задания посмотрела. Поиграть в онлайн-режиме у нас с ребятами не получится, так как Интернета в моем кабинете нет, но мозаику сложить можно, да и логическую игру тоже можно сделать своими руками. Спасибо еще раз.

      Удалить
  3. Ой, а я и забывала, что и с малышатами можно рисовать по клеточкам. начнем с внученькой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, сейчас можно найти огромное количество развивающих материалов для детей, в том числе и рисование по клеточкам. Думаю, вы обязательно найдете то, что заинтересует Милану и будет ей по силам. Можно даже просто закрашивать клеточки, чтобы получился коврик для куклы, например.

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, отличная цветочная тема! Я помню, как в детстве по клеткам рисовала целые картинки, потому что просто так рисовать не умела. А ещё это, мне кажется, образцы для вышивания. Я бы вышила с удовольствием крестиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, наверное, очень многие из нас в детстве по клеточкам рисовали, а кто-то и сейчас продолжает это делать) Среди моих цветочков на самом деле есть образцы для вышивания. Я очень много цветочных мотивов для вышивания крестиком нашла, но для себя выбрала только те, которые для подойдут для работы с ребятами. Кстати, видела как-то вышивку крестиком на картоне. Может быть, попробуем и такой вид работы. Спасибо, что подсказали идею)))

      Удалить
  5. Какие чудесные цветы! Интересно и красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо) Надеюсь, дети тоже оценят цветочные развивашки.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!