понедельник, 23 апреля 2018 г.

Пасхальные игры и задания

Уже не раз я проводила и рассказывала в блоге о тематических пасхальных занятиях. Каждый год стараюсь добавить в конспекты что-нибудь новенькое. Ну, не люблю я из года в год проводить одно и то же, пусть и с разными детьми. В этот раз мы начали с заданий на развитие моторики.

Появились в моей коллекции и яичные пазлы. С половинками ребята справились быстро,


а с этим яйцом пришлось повозиться.


Нарисовали пасхального кролика


и помогли ему найти одинаковые яйца.


У первоклассников на занятии кружка тоже был кролик, только его еще надо было найти. Подсказкой служили фрагменты с точками, но ребята не знали, кто спрятался на картинке. Отгадали очень быстро, почти сразу, как начали раскрашивать. Сколько радости было, когда среди запутанных линий появился кролик!


Выполнив следующее задание можно было не только порадоваться, но и погордиться собой. Непросто было ребятам найти все спрятанные слова, но все это сделали, никто не отложил листок в сторонку, как иногда бывает.


О празднике Пасхи мы говорили и с шестиклассниками на внеурочке. И не только говорили, но и рисовали. Немного арттерапии никому не повредит))) 


Поделюсь нашими играми с читателями Детской галереи.


6 комментариев:

  1. Людмила Владимировна, доброе утро! Интересные идеи для занятий на тему "Пасха", особо приглянулись яйца пазлы))) Спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! За несколько лет у меня уже собралась небольшая коллекция пасхальных заданий. Разрезные картинки с пасхальными яйцами у моих детишек пользуются популярностью. Надеюсь, и вашим воспитанникам такая игра понравится)

      Удалить
  2. Людмила Владимировна. вы настоящая рукодельница. И где вы находите время на изготовление раздаточного материала и дидактических игр. Интересная подборка. сочетание простого и сложного. То, что надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Геннадиевна,за рукодельницу спасибо))) Что касается времени, у меня, наверное, как и у всех педагогов, его катастрофически не хватает. Все материалы для занятий приходится готовить дома, в ущерб свободному времени. Но семья понимает, что у меня работа такая, а дочка даже и помогает иногда. Задания представлены разные, так как возраст у детей разный, да и стараюсь подобрать их так, чтобы соответствовали рекомендациям ПМПК.

      Удалить
  3. Чудесные идеи, Людмила Владимировна! Мои ребятишки тоже с трудом собирали яичный пазл из 5 деталей. это только кажется, что просто, но тут и взрослый может голову поломать))). тем более что у нас яйцо было однотонное, по рисунку не соберешь).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо) Наше яйцо хоть и было с рисунками, но тоже долго собирали. Из-за фигурных линий было сложно. Я и сама не сразу сложила))) В следующий раз попроще сделаю)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!